Моххамед мурси

Египетские судьи вышли из процесса по делу лидера "Братьев-мусульман" 29.10.2013

Трое египетских судей, назначенных председательствовать на процессе по делу лидера «Братьев-мусульман» Мохаммеда Бади, отказались от участия в заседаниях, сославшись на «внутренние убеждения» и «неуверенность» по поводу предстоящего разбирательства, сообщает Agence France-Presse.

Египетские власти отбили у исламистов город 17.09.2013

Египетская армия и полиция 16 сентября установила контроль над городом Дельга, ранее захваченным исламистами из числа сторонников отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси, пишет The Guardian.

Африканский Союз приостановил членство Египта 05.07.2013

Африканский Союз 5 июля принял решение приостановить членство Египта в этой организации, сообщает Reuters со ссылкой на функционера АС, знакомого с ситуацией.

Египтяне свергли президента за авторитаризм и кризис в экономике 05.07.2013

Египтяне определенно набираются опыта в деле свержения авторитарных правителей: отстранение от власти Мохаммеда Мурси прошло значительно быстрее и менее болезненно, чем избавление от его предшественника Хосни Мубарака.

В Египте разрешены мирные акции протеста сторонников Мурси. Глава МИДа заверил США - это не военный переворот 05.07.2013

Командование вооруженных сил Египта гарантировало гражданам право на мирный протест до тех пор, пока демонстрации не угрожают национальной безопасности, и пообещало, что армия не будет применять насилие в отношении любых политических групп, передает BBC.

Во время отстранения Мурси от власти погибли 32 человека 04.07.2013

В столкновениях сторонников и противников президента Египта Мохаммеда Мурси, отстраненного от власти армией вечером 3 июля, погибли не менее 32 человек. Об этом в четверг, 4 июля, сообщает CNN со ссылкой на местную прессу.

Египeт: свержение режима исламистов и "перезапуск" революции 04.07.2013

После того, как египетский президент Мохаммед Мурси отказался уходить в отставку и предложил создать коалиционное правительство, армия объявила об отстранении главы страны от власти. Также приостанавливается действие конституции Египта и будет создан комитет по ее пересмотру. На площади Тахрир в Каире решение было встречено салютом.

Египетская армия отвергла предложенный Мурси компромисс 03.07.2013

Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси отверг предложения президента Мохаммеда Мурси по выходу из сложившегося в Египте кризиса, пишет The Guardian.